Partito Democratico
Partito Democratico
Politica

Politiche 2022, i candidati del Pd nella Bat: da Vurchio a Ferrante, da Ciliento a Boccia

I nomi emersi dopo il confronto al Nazareno attendono solo di essere ufficializzati

«Volevo ricandidare tutti gli uscenti ma era impossibile, quattro anni fa il metodo di chi faceva le liste era: 'faccio tutto da solo'. Potevo imporre i miei ma ho cercato di comporre un equilibrio, perché il partito è comunità». Queste le dichiarazioni rese questa mattina, dal segretario del Pd, Enrico Letta arriva al termine di una lunghissima giornata di confronto al Nazareno: la riunione della direzione del Partito Democratico, inizialmente convocata per le 11 di mattina è slittata prima alle 15, poi alle 20 e alle 21,30. Infine la riunione è iniziata dopo le 23 e ha approvato la Delibera per votazione le liste per le elezioni politiche 2022 con 3 contrari e 5 astenuti.

Tempo qualche ora e già da stamane sono iniziati a circolare i nomi che dovrebbero comporre le liste per la Camera ed il Senato del Partito Democratico.

Per la Bat sono quattro i candidati in corsa. Si saranno alla Camera Giovanni Vurchio presidente del Consiglio comunale di Andria, Fabrizio Ferrante vice Sindaco di Trani (per l'uninominale alla Camera) e Debora Ciliento, consigliera regionale del Pd, mentre capolista al Senato sarà il biscegliese ex ministro per gli affari regionali Francesco Boccia. Si attende comunque la necessaria ufficializzazione delle candidature e, come si può notare, all' elenco ufficioso da noi ricevuto è ancora da completare in qualche casella: ad esempio l'uninominale Camera nei collegi di Andria, Brindisi e Galatina o il quinto candidato nel plurinominale salentino così come variazione indicazioni di candidature al Senato.

Ciò verosimilmente dipende dal fatto che di coalizione si tratta e che dunque le candidature nei collegi uninomimali sono indicate anche da alleati del Partito Democratico.

CAMERA
Candidati Pd Puglia
collegio P1: Raffaele Piemontese, Debora Ciliento, Giovanni Vurchio, Gabriella Grieco;
collegio p2: Marco Lacarra, Anna Maurodinoia, Paolo Lattanzio, Silvia Muolo;
collegio p3: Ubaldo Pagano, Maria Grazia Cascarano, Massimo Moretti, Francesca Irpinia;
collegio p4: Claudio Stefanazzi, Elisa Mariano, Francesco Rogoli, Anna Toma
Uninominali:
u01(Foggia) Valentina Lucianetti
u02 (Cerignola) Raffaele Piemontese
u03 (Andria) Fabrizio Ferrante
u05 (Bari) Laura Torsi
u06 (Altamura) Nunzia Convertini
u08 (Taranto) Michele Nitti
u09 (Lecce) Sebastiano Leo

SENATO
Francesco Boccia, Valeria Valente, Antonio Misiani, Loredana Capone
Uninominale
U4 Taranto-Brindisi Giampiero Mancarelli
—–
Dall'allegato della Gazzetta ufficiale 321/2020:
Collegi uninominali per la Camera dei deputati (Puglia, 10 seggi)
Puglia – U01 Foggia

Accadia
Alberona
Anzano di Puglia
Ascoli Satriano
Biccari
Bovino
Candela
Carapelle
Carlantino
Casalnuovo Monterotaro
Casalvecchio di Puglia
Castelluccio dei Sauri
Castelluccio Valmaggiore
Castelnuovo della Daunia
Celenza Valfortore
Celle di San Vito
Chieuti
Deliceto
Faeto
Foggia
Lucera
Monteleone di Puglia
Motta Montecorvino
Ordona
Orsara di Puglia
Orta Nova
Panni
Pietramontecorvino
Rocchetta Sant'Antonio
Roseto Valfortore
San Marco la Catola
San Paolo di Civitate
San Severo
Sant'Agata di Puglia
Serracapriola
Torremaggiore
Troia
Volturara Appula
Volturino

Puglia – U02 Cerignola
Apricena
Cagnano Varano
Canosa di Puglia
Carpino
Cerignola
Ischitella
Isole Tremiti
Lesina
Manfredonia
Mattinata
Monte Sant'Angelo
Peschici
Poggio Imperiale
Rignano Garganico
Rodi Garganico
San Ferdinando di Puglia
San Giovanni Rotondo
San Marco in Lamis
San Nicandro Garganico
Stornara
Stornarella
Trinitapoli
Vico del Gargano
Vieste
Zapponeta

Puglia – U03 Andria
Andria
Barletta
Bisceglie
Margherita di Savoia
Minervino Murge
Spinazzola
Trani

Puglia – U04 Molfetta
Adelfia
Binetto
Bitetto
Bitonto
Casamassima
Conversano
Corato
Giovinazzo
Molfetta
Monopoli
Palo del Colle
Polignano a Mare
Rutigliano
Ruvo di Puglia
Sannicandro di Bari
Terlizzi
Turi

Puglia – U05 Bari
Bari
Bitritto
Capurso
Cellamare
Modugno
Mola di Bari
Noicattaro
Triggiano
Valenzano

Puglia – U06 Altamura
Acquaviva delle Fonti
Alberobello
Altamura
Cassano delle Murge
Castellana Grotte
Castellaneta
Ginosa
Gioia del Colle
Gravina in Puglia
Grumo Appula
Laterza
Locorotondo
Martina Franca
Mottola
Noci
Palagianello
Palagiano
Poggiorsini
Putignano
Sammichele di Bari
Santeramo in Colle
Toritto

Puglia – U07 Brindisi
Brindisi
Carovigno
Ceglie Messapica
Cellino San Marco
Cisternino
Erchie
Fasano
Francavilla Fontana
Latiano
Mesagne
Oria
Ostuni
San Donaci
San Michele Salentino
San Pancrazio Salentino
San Pietro Vernotico
San Vito dei Normanni
Torchiarolo
Torre Santa Susanna
Villa Castelli

Puglia – U08 Taranto
Avetrana
Carosino
Crispiano
Faggiano
Fragagnano
Grottaglie
Leporano
Lizzano
Manduria
Maruggio
Massafra
Monteiasi
Montemesola
Monteparano
Pulsano
Roccaforzata
San Giorgio Ionico
San Marzano di San Giuseppe
Sava
Statte
Taranto
Torricella

Puglia – U09 Lecce
Arnesano
Calimera
Campi Salentina
Caprarica di Lecce
Carmiano
Castri di Lecce
Cavallino
Copertino
Galatone
Guagnano
Lecce
Lequile
Leverano
Lizzanello
Martignano
Melendugno
Monteroni di Lecce
Nardò
Novoli
Porto Cesareo
Salice Salentino
San Cesario di Lecce
San Donato di Lecce
San Pietro in Lama
Squinzano
Sternatia
Surbo
Trepuzzi
Veglie
Vernole

Puglia – U10 Galatina
Alessano
Alezio
Alliste
Andrano
Aradeo
Bagnolo del Salento
Botrugno
Cannole
Carpignano Salentino
Casarano
Castrignano de' Greci
Castrignano del Capo
Castro
Collepasso
Corigliano d'Otranto
Corsano
Cursi
Cutrofiano
Diso
Gagliano del Capo
Galatina
Gallipoli
Giuggianello
Giurdignano
Maglie
Martano
Matino
Melissano
Melpignano
Miggiano
Minervino di Lecce
Montesano Salentino
Morciano di Leuca
Muro Leccese
Neviano
Nociglia
Ortelle
Otranto
Palmariggi
Parabita
Patù
Poggiardo
Presicce-Acquarica
Racale
Ruffano
Salve
San Cassiano
Sanarica
Sannicola
Santa Cesarea Terme
Scorrano
Seclì
Sogliano Cavour
Soleto
Specchia
Spongano
Supersano
Surano
Taurisano
Taviano
Tiggiano
Tricase
Tuglie
Ugento
Uggiano la Chiesa
Zollino

Collegi plurinominali Camera (Puglia, 17 seggi)
Puglia – P01 (4)
Puglia – U01 Foggia
Puglia – U02 Cerignola
Puglia – U03 Andria

Puglia – P02 (4)
Puglia – U04 Molfetta
Puglia – U05 Bari

Puglia – P03 (4)
Puglia – U06 Altamura
Puglia – U08 Taranto

Puglia – P04 (5)
Puglia – U07 Brindisi
Puglia – U09 Lecce
Puglia – U10 Galatina

Collegi uninominali per il Senato della Repubblica (Puglia, 5 seggi)
Puglia – U01 Foggia
Accadia
Alberona
Anzano di Puglia
Apricena
Ascoli Satriano
Biccari
Bovino
Cagnano Varano
Candela
Carapelle
Carlantino
Carpino
Casalnuovo Monterotaro
Casalvecchio di Puglia
Castelluccio dei Sauri
Castelluccio Valmaggiore
Castelnuovo della Daunia
Celenza Valfortore
Celle di San Vito
Cerignola
Chieuti
Deliceto
Faeto
Foggia
Ischitella
Isole Tremiti
Lesina
Lucera
Manfredonia
Mattinata
Monte Sant'Angelo
Monteleone di Puglia
Motta Montecorvino
Ordona
Orsara di Puglia
Orta Nova
Panni
Peschici
Pietramontecorvino
Poggio Imperiale
Rignano Garganico
Rocchetta Sant'Antonio
Rodi Garganico
Roseto Valfortore
San Ferdinando di Puglia
San Giovanni Rotondo
San Marco in Lamis
San Marco la Catola
San Nicandro Garganico
San Paolo di Civitate
San Severo
Sant'Agata di Puglia
Serracapriola
Stornara
Stornarella
Torremaggiore
Trinitapoli
Troia
Vico del Gargano
Vieste
Volturara Appula
Volturino
Zapponeta

Puglia – U02 Andria
Acquaviva delle Fonti
Alberobello
Altamura
Andria
Barletta
Bisceglie
Canosa di Puglia
Cassano delle Murge
Castellana Grotte
Gioia del Colle
Gravina in Puglia
Grumo Appula
Locorotondo
Margherita di Savoia
Martina Franca
Minervino Murge
Noci
Poggiorsini
Putignano
Sammichele di Bari
Santeramo in Colle
Spinazzola
Toritto
Trani

Puglia – U03 Bari
Adelfia
Bari
Binetto
Bitetto
Bitonto
Bitritto
Capurso
Casamassima
Cellamare
Conversano
Corato
Giovinazzo
Modugno
Mola di Bari
Molfetta
Monopoli
Noicattaro
Palo del Colle
Polignano a Mare
Rutigliano
Ruvo di Puglia
Sannicandro di Bari
Terlizzi
Triggiano
Turi
Valenzano

Puglia – U04 Taranto
Avetrana
Brindisi
Carosino
Carovigno
Castellaneta
Ceglie Messapica
Cellino San Marco
Cisternino
Crispiano
Erchie
Faggiano
Fasano
Fragagnano
Francavilla Fontana
Ginosa
Grottaglie
Laterza
Latiano
Leporano
Lizzano
Manduria
Maruggio
Massafra
Mesagne
Monteiasi
Montemesola
Monteparano
Mottola
Oria
Ostuni
Palagianello
Palagiano
Pulsano
Roccaforzata
San Donaci
San Giorgio Ionico
San Marzano di San Giuseppe
San Michele Salentino
San Pancrazio Salentino
San Pietro Vernotico
San Vito dei Normanni
Sava
Statte
Taranto
Torchiarolo
Torre Santa Susanna
Torricella
Villa Castelli

Puglia – U05 Lecce
Alessano
Alezio
Alliste
Andrano
Aradeo
Arnesano
Bagnolo del Salento
Botrugno
Calimera
Campi Salentina
Cannole
Caprarica di Lecce
Carmiano
Carpignano Salentino
Casarano
Castri di Lecce
Castrignano de' Greci
Castrignano del Capo
Castro
Cavallino
Collepasso
Copertino
Corigliano d'Otranto
Corsano
Cursi
Cutrofiano
Diso
Gagliano del Capo
Galatina
Galatone
Gallipoli
Giuggianello
Giurdignano
Guagnano
Lecce
Lequile
Leverano
Lizzanello
Maglie
Martano
Martignano
Matino
Melendugno
Melissano
Melpignano
Miggiano
Minervino di Lecce
Monteroni di Lecce
Montesano Salentino
Morciano di Leuca
Muro Leccese
Nardò
Neviano
Nociglia
Novoli
Ortelle
Otranto
Palmariggi
Parabita
Patù
Poggiardo
Porto Cesareo
Presicce-Acquarica
Racale
Ruffano
Salice Salentino
Salve
San Cassiano
San Cesario di Lecce
San Donato di Lecce
San Pietro in Lama
Sanarica
Sannicola
Santa Cesarea Terme
Scorrano
Seclì
Sogliano Cavour
Soleto
Specchia
Spongano
Squinzano
Sternatia
Supersano
Surano
Surbo
Taurisano
Taviano
Tiggiano
Trepuzzi
Tricase
Tuglie
Ugento
Uggiano la Chiesa
Veglie
Vernole
Zollino

Collegi plurinominali per il Senato della Repubblica (Puglia, 8 seggi)
Puglia – P01 (8)

Puglia – U01 Foggia
Puglia – U02 Andria
Puglia – U03 Bari
Puglia – U04 Taranto
Puglia – U05 Lecce
  • PD
Altri contenuti a tema
1 Sicurezza, PD Barletta: «Chiediamo di costruire un tavolo permanente tra istituzioni e forze dell'ordine» Sicurezza, PD Barletta: «Chiediamo di costruire un tavolo permanente tra istituzioni e forze dell'ordine» Il Gruppo consiliare risponde alla nota dell'assessore Loconte
1 PD Barletta: «Il Comune non nomina un perito demaniale, chiediamo risposte» PD Barletta: «Il Comune non nomina un perito demaniale, chiediamo risposte» Intervengono i consiglieri di opposizione: «È urgente che l’amministrazione dia risposte ai proprietari dei terreni»
Elezioni, a causa dei riconteggi non scatta il seggio per Marcello Lanotte Elezioni, a causa dei riconteggi non scatta il seggio per Marcello Lanotte Un seggio in meno per il nostro collegio plurinominale alla Camera
29 L’inaspettata (ma neanche tanto) rinascita del M5S a Barletta e in tutto il Sud L’inaspettata (ma neanche tanto) rinascita del M5S a Barletta e in tutto il Sud Rimonta grillina figlia del nuovo corso e della popolarità di Conte, altro che Reddito di Cittadinanza
PD Barletta: «È stata una sconfitta dolorosa e annunciata» PD Barletta: «È stata una sconfitta dolorosa e annunciata» «Saremo forza di opposizione a Roma»
Barletta avrà due parlamentari: sono Dario Damiani e Marcello Lanotte Barletta avrà due parlamentari: sono Dario Damiani e Marcello Lanotte Damiani riconfermato al Senato, nulla da fare per Stella Mele (Fratelli d'Italia)
Elezioni, conteggi plurinominali: chi saranno i barlettani in Parlamento Elezioni, conteggi plurinominali: chi saranno i barlettani in Parlamento Per Damiani e Lanotte manca solo l'ufficialità, in bilico Stella Mele
Fratelli d'Italia ha vinto: Giorgia Meloni sarà primo premier donna Fratelli d'Italia ha vinto: Giorgia Meloni sarà primo premier donna Il commento della leader dopo il successo elettorale
© 2001-2022 BarlettaViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica telematica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
BarlettaViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.