Amministrative 2022, i candidati sindaci
Amministrative 2022, i candidati sindaci
Politica

Amministrative 2022, tutti i candidati sindaco e le loro liste a Barletta

Questa mattina è scaduto il termine ultimo per la presentazione delle liste

Manca meno di un mese al 12 giugno, la data fissata per le elezioni amministrative 2022. I cittadini si recheranno alle urne per eleggere sindaci e consiglieri comunali, ma anche per esprimersi sui quesiti del referendum in materia di giustizia. Barletta è tra i 50 Comuni pugliesi (e tra i tre Comuni della provincia Bat insieme a Canosa di Puglia e San Ferdinando) che si apprestano al voto del 12 giugno.

Nel caso in cui nessuno tra i candidati sindaco dovesse ottenere la maggioranza assoluta dei voti, si andrà al ballottaggio tra i due candidati più suffragati. La data prevista per il secondo turno è il 26 giugno 2022. Questa mattina, intanto, è scaduto il termine ultimo per la presentazione delle liste elettorali e di tutti i candidati al Consiglio che sosterranno i candidati alla carica di primo cittadino Cosimo Cannito, Santa Scommegna, Carmine Doronzo e Maria Angela Carone. Ecco quali sono i nomi in campo.

Le liste del candidato sindaco Cosimo Cannito
La città della Disfida è attualmente commissariata a causa dello scioglimento anticipato del Consiglio comunale insediato nel 2018 con la vittoria del sindaco uscente Cosimo Cannito. A ottobre 2021, infatti, il primo cittadino è stato sfiduciato dalla maggioranza dei consiglieri comunali, ma adesso si ricandida all'interno di una coalizione di centrodestra formata anche da liste civiche.

Barletta al Centro

  1. Basile Ruggiero Flavio detto Flavio
  2. Antonucci Michele
  3. Carpentiere Vito
  4. Citino Salvatore
  5. Daleno Ruggiero
  6. Dambra Nunzia
  7. De Benedetto Annalisa
  8. De Finis Alessia
  9. Delvecchio Michele Fabio detto Fabio
  10. Di Bari Elisa
  11. Di Benedetto Bartolomeo
  12. Di Palma Gianna
  13. Filannino Raffaella
  14. Fiore Raffaele
  15. Gorgoglione Serafina
  16. Lamacchia Emanuel
  17. Lanotte Elisabetta
  18. Lanotte Teresa
  19. Leone Carlo
  20. Loconte Michele
  21. Lovreglio Raffaella
  22. Maiurro Ignazio
  23. Martire Salvatore
  24. Piazzolla Antonia
  25. Sfregola Lucia Simona
  26. Sfregola Vincenzo
  27. Solofrizzo Nicola
  28. Spera Elisa Anna Maria
  29. Torre Michele
  30. Vaccariello Gaetano detto Nino

Forza Italia

  1. BUFO GIUSEPPE detto PINO
  2. CAGIA FRANCESCO
  3. CARDONE VITTORIO
  4. CETO GIOVANNI detto GIANNI
  5. CHIEPPA FRANCESCO PIETRO LUIGI
  6. COMITANGELO ANTONIO
  7. CRESCENTE MARIA ANTONIETTA detta ANTONELLA
  8. D'ALBA DANIELA
  9. DASCOLI FRANCESCA
  10. DEMARTINO NORANTE LUIGI DOMENICO MICHELE detto DEMARTINO
  11. DIBENEDETTO GIUSEPPE
  12. DICUONZO FRANCESCA MARZIA
  13. FALANGA SALVATORE CLAUDIO
  14. GIANFRANCESCO CATERINA detta KATIA
  15. GRIMALDI PIE PAOLO ROSARIO PIO
  16. LANOTTE MARCELLO
  17. MAFFIONE MICHELE
  18. MASCOLO EMANUELE
  19. MASTRANGIOLI ROBERTA
  20. NANULA LUCIA
  21. NAPOLETANO MICHELE detto NAPOLITANO
  22. OROFINO BENEDETTA IMMACOLATA
  23. PANSINI VITTORIO RUGGIERO
  24. PASCULLI ROSA
  25. PEDICO DANIELA
  26. PICCOLO RAFFAELLA
  27. PORCELLA ANTONELLA
  28. RIZZI GIUSEPPE detto PINO
  29. SFREGOLA ORIANA
  30. STELLA MICHELE
  31. TATO' EMANUELA detta MANUELA
  32. VISTA CARLO

Fratelli d'Italia

  1. Stella Mele detta Stella
  2. Luigi Rosario Antonucci
  3. Isabella Cardone
  4. Gennaro Cefola
  5. Oronzo Cilli
  6. Lucia Cornetti
  7. Caterina D'Accorso
  8. Raffaele De Biase
  9. Vincenzo Desantis
  10. Annalisa Di Leo
  11. Gioacchino Dicorato
  12. Carmela Dipaola
  13. Claudia Doronzo
  14. Francesco Filannino
  15. Ignazio Garribba
  16. Martina Gorgoglione
  17. Debora Graziano
  18. Francesca Romana Iacono
  19. Rosa Iodice
  20. Maria Luigia Maffione
  21. Raffaella Marchisella
  22. Francesco Mascolo
  23. Riccardo Memeo
  24. Massimiliano Morella
  25. Matteo Nevola
  26. Anna Sgroni
  27. Michelina Sguera
  28. Giuseppe Tatullo
  29. Cinzia Zagaria
  30. Emanuela Lacalamita
  31. Mauro Papagni
  32. Francesco Francavilla

Lega

  1. Ruggiero Grimaldi
  2. Alessandro Barbato
  3. Cosima Damiana Bufo
  4. Luisiana Capuano
  5. Giuseppe Pio Carlucci
  6. Rosa Castiglione
  7. Gianvito Cellammare
  8. Angelo Centonze
  9. Emanuele Delvecchio
  10. Maria Rosa Dibenedetto
  11. Simona Dicataldo
  12. Gabriel Dicuonzo
  13. Anna Digioia
  14. Angela Diviccaro
  15. Ignazio Dileo
  16. Francesco Faggella
  17. Vincenzo Fanelli
  18. Jacopo Gallu
  19. Vincenzo Piccialli
  20. Carmine Piccolo
  21. Giovanni Rotunno
  22. Maria Sardaro
  23. Claudia Scagliarinj
  24. Alessio Sorbo

Barletta nel Cuore

  1. Amodio Carlo
  2. Boccuto Massimo
  3. Cagia Gennaro
  4. Calabrese Gennaro
  5. Cataleta Cosimo Damiano
  6. Detto Nicola Alessandro
  7. Di Donato Maurizio
  8. di Perna Elisabetta
  9. Dibari Immacolata Altomare detta Concetta
  10. Dibitonto Carmela detta Mela
  11. Dicorato Emanuella
  12. Dicuonzo Gaetano
  13. Dileo Rocco
  14. Dimatteo Carmela
  15. Gobbo Anna
  16. Graniero Angela
  17. Lacerenza Annamaria
  18. Laforgia Antonio
  19. Lopez Ruggiero Undicesimo
  20. Magstrolillo Maria Michela
  21. Morelli Raffaele
  22. Moroso Maria Antonietta
  23. Paolillo Gioconda
  24. Pollidori Massimo Raffaele
  25. Ricatti Lucia detta Luciana
  26. Russo Savino
  27. Sciascia Erminia
  28. Scommegna Grazia Lucia
  29. Solofrizzo Maria Teresa Stefania
  30. Tresca Antonio
  31. Tritto Roberta
  32. Traisci Alessandro

Lista Mino Cannito sindaco

  1. Alboreo Martina
  2. Berardino Vincenzo
  3. Bufo Katia
  4. Calabrese Carmela
  5. Chiariello Michele Alfredo
  6. Delvecchio Marianna
  7. Dibari Sabino Maria
  8. Dicorato Addolorata detta Doriana
  9. Diella Filomeno detto Mimmo
  10. Diviccaro Antonio
  11. Doronzo Angela
  12. Figliolia Giuseppe
  13. Fiore Ruggiero
  14. Gorgoglione Gianluca
  15. Lops Teresa Maria Margherita
  16. Macchiarulo Mariano
  17. Maffei Luciano
  18. Malcangio Saverio
  19. Manosperti Giuseppe
  20. Mele Patrizia
  21. Musciagna Mari Anna
  22. Pinto Michele
  23. Porreca Fabio
  24. Rana Mattia Letizia Antonella detta Letizia
  25. Ricatti Nunzio
  26. Riefolo Grazia
  27. Trimigno Michele
  28. Tupputi Vito

Lista Amico

  1. CARLI ORONZO
  2. PICCOLO FRANCESCA
  3. ALBANESE RUGGIERO
  4. AZZELLINO PIETRO
  5. BORRACCINO ROSALBA
  6. CONTEDUCA FRANCESCO
  7. DI GIULIO ANNA MARIA
  8. DIBARI MICHELANGELO
  9. DIBELLO PASQUA
  10. DISALVO GILDA
  11. DISALVO VINCENZO
  12. FILANNINO PASQUA LISA
  13. FIORELLA RUGGIERO
  14. FRANCAVILLA ANDREA
  15. GRIMALDI ANNA
  16. LALUCE VINCENZO
  17. LANOTTE ALFREDO
  18. MARINO ANGELA SILVIA
  19. NANULA ANGELO
  20. NAPOLETANO SAVINO
  21. PIAZZOLLA ANGELO RAFFAELE
  22. SERIO GIUSEPPE
  23. TERRONE NICOLA
  24. TRISORIO PASQUALE
  25. MARCIANTE FABRIZIO
  26. SARACINO ROSA PAOLA detta MARIAGRAZIA

Democrazia cristiana

  1. Francesco Scommegna
  2. Antonio Delcuratolo
  3. Santa Valentina Dicandida
  4. Francesco Francone
  5. Riccardo Di Nanni
  6. Savino Mascolo
  7. Rosa Ricco
  8. Daniela Cascella
  9. Daniela Filannino
  10. Lucia Riefolo
  11. Clarissa Dangelo
  12. Francesca Rana
  13. Stella Caputo
  14. Enrico Dazzaro
  15. Maria Cassano
  16. Mario Lomuscio
  17. Giovanni Straniero
  18. Salvatore Musci
  19. Ignazio Lionetti
  20. Anna Savina Rizzi
  21. Lorenzo Cafagna
  22. Vincenzo Pinto
  23. Emanuele Barbaro
  24. Renato Brecci

Le liste della candidata sindaca Santa Scommegna

Tra i candidati sindaco in campo c'è Santa Scommegna: l'ex dirigente comunale di Barletta è sostenuta da una larga coalizione di centrosinistra guidata dal Partito democratico e dalle liste vicine al presidente della Regione Puglia Michele Emiliano. Nella scorsa amministrazione è stata a capo dello staff del sindaco Cannito che adesso è il suo sfidante diretto.

Partito democratico

  1. Cafagna Giovanni
  2. Caracciolo Filippo
  3. Caroppo Giuseppina (detta Giusy)
  4. Cascella Rosa
  5. Chiumeo Fabio Massimo
  6. Corcella Mariangela Alessandra
  7. Cortellino Maria
  8. Damato Maria
  9. Dascoli Gianluca
  10. Defazio Maria
  11. De Fidio Francesca Romana
  12. Degennaro Nicola
  13. Dicataldo Sabino
  14. Dipaola Rosalia (detta Lisia)
  15. Doronzo Roberto
  16. Filograsso Giuseppe (detto Beppe)
  17. Fumarulo Giuseppina
  18. Lasala Vittoria
  19. Longo Giuseppe
  20. Paolillo Giuseppe (detto Pinuccio)
  21. Pasquale Francesco
  22. Petronelli Maddalena Maria Cristina (detta Marilena)
  23. Rizzitelli Trisorio Rosa (detta Rizzitelli Rosa)
  24. Rizzi Francesca
  25. Ruta Francesco
  26. Sciusco Pietro (detto Piero)
  27. Spinazzola Massimo Antonio
  28. Straniero Filomena
  29. Tanzi Alessio Giuseppe
  30. Torre Valentina
  31. Tupputi Saverio
  32. Ventura Pasquale

Scommegna sindaco

  1. Alicino Nunzia
  2. Biasino Ruggiero
  3. Cafagna Giovanna Noemi
  4. Campese Anna
  5. Carpagnano Ruggiero Antonio (detto Paci)
  6. Colasuonno Gianluca
  7. Cortellino Maria Sterpeta
  8. Cristallo Angela
  9. Damato Antonio Angelo (detto Antonello)
  10. Dicataldo Giovanni
  11. Di Maggio Vincenza (detta Enza)
  12. Distaso Maria Santa
  13. Di Vincenzo Maria Angela
  14. Dipaola Giuseppe
  15. Indiano Michele
  16. Lionetti Slavatore
  17. Maffione Michele
  18. Memeo Maria Grazia
  19. Mezzina Giulia Rossana
  20. Palmitessa Giuseppina
  21. Partucci Myriam
  22. Rizzi Maria (detta Mariella)
  23. Ruta Tommaso
  24. Savoia Andreas
  25. Spina Davide Ruggiero
  26. Tupporotunno Marianna
  27. Vurro Stefania
  28. Zagaria Luca

Emiliano sindaco di Puglia

  1. GIUSEPPA ALESI
  2. MARIA BINETTI (detta MIRIANA)
  3. AMEDEA CAPODICI (detta DEA)
  4. RUGGIERO CAPUTO
  5. FERDINANDO CARPENTIERE (detto NANDO)
  6. ANDREA CUORE
  7. ROBERTA DELLISANTI
  8. GIORGIODI LERNIA
  9. SALVATORE DIBENEDETTO
  10. LUCIA FRANCAVILLA
  11. MARTA GAMBATESA
  12. SERAFINA GORGOGLIONE (detta SARA)
  13. MATTIA LAGIOIA
  14. GIOVANNA LATTANZIO
  15. RUGGIERO MARZOCCA
  16. MARIA PAOLA PASTORE
  17. LUIGI PASTORE (detto GINO)
  18. GRAZIA PEDONE
  19. RAFFAELE PORCELLUZZI
  20. PAOLA RIZZI
  21. FRANCESCA SONIAROCCO
  22. FELICE ROGGIO
  23. ANTONIETTA RUTIGLIANO
  24. ANGELO SALVEMINI
  25. FRANCESCO SARCINA
  26. LUCIA, MARIA TERESASOMMA

Barletta Popolare

  1. Bufo Giuseppe
  2. Castriotta Emanuella
  3. Dicorato Michele
  4. Lionetti Raffaele
  5. Propato Christian
  6. Alicino Rosa
  7. Dimonte Luigi
  8. Salvemini Maria Anna
  9. Oliva Luca Fabio
  10. Dicorato Mariangela
  11. Perrone Sterpeta
  12. Sfregola Cosimo Damiano
  13. Tagliaferri Eugenio Fabio
  14. Campese Ivana
  15. Mastromatteo Daniela
  16. Campese Silvana
  17. Laporta Immacolata Gaetana
  18. Lattanzio Teresa
  19. Fascilla Maria Grazia
  20. Dibenedetto Francesca
  21. Vitrani Veneranda
  22. De Tullio Maria
  23. Paolillo Mariangela
  24. Guaglione Grazia Anna
  25. Prinari Valeria
  26. Manea Anghelina
  27. Tritto Anna Immacolata
  28. Dinoia Vincenzo
  29. Devittorio Pasquale
  30. Custode Giuseppe
  31. Dilernia Claudio
  32. Gissi Giacomo

Con Emiliano

  1. BIZZOCA MICHELE
  2. BORRACCINO GIUSEPPE
  3. CAFAGNA RUGGIERO ANTONIO detto NINO
  4. CASCELLA CLAUDIO
  5. CORCELLA GRAZIA
  6. CRISTALLO VINCENZO detto ENZO
  7. DAMATO CLAUDIO
  8. DICATALDO PASQUALE
  9. DICORATO RUGGIERO
  10. DILEO PASQUA STEFANIA
  11. DIMASTROMATTEO RICCARDO
  12. DIMICCOLI FRANCESCO detto FRANCO
  13. FILANNINO ROSA
  14. FIORE LUCA MICHELE
  15. FIORELLA ANGELO
  16. FRANCAVILLA TOMMASO
  17. LOMBARDI LUISA
  18. MAFFIONE ANGELO
  19. MAZZARISI MICHELE detto MASSIMO
  20. MENNEA COSIMO IVAN
  21. MENNUNI GIANLUCA
  22. NEVOLA ORONZO detto NINO
  23. RIZZI MARIA PAOLA
  24. ROCIOLA DOMINIQUE
  25. RUSSO DANIELA
  26. SARCINA PATRIZIA
  27. SCOLAMACCHIA IOLANDA
  28. TODISCO VINCENZO
  29. TOZZI PAOLA BRUNA detta BRUNELLA
  30. TUPPUTI ROSA
  31. VITRANI FRANCESCO
  32. ZAGARIA ANTONIA detta TITTI

Cantiere Puglia per Emiliano

  1. BALESTRUCCI ROSA ANNA
  2. BLASONE EMANUELE
  3. BOLLINO RUGGIERO
  4. BOUAOUK RABAH
  5. CILLI SABINA
  6. DAMATO BRUNELLA
  7. DAMATO MASSIMO VINCENZO
  8. DIBENEDETTO MICHELE
  9. DICORATO RUGGIERO
  10. DIMONTE FILOMENA DANIELA
  11. DIVICCARO ADDOLORATA
  12. DORONZO FRANCESCO
  13. FIORELLA PASQUALE
  14. PAPAGNA FRANCESCA
  15. PISTILLO ANTONIO
  16. RIEFOLO IMMACOLATA
  17. RIZZI GIUSEPPE ANTONIO detto PINO
  18. ROBERTO NICOLANDREA detto ANDREA
  19. RONDINONE GIUSEPPE
  20. SECCIA DAMIANA
  21. SPINAZZOLA ADELAIDE
  22. VALLARELLA MICHELE GIUSEPPE
  23. ZAGARIA LEONARDO
  24. DICUONZO MARIA
  25. CRUDELE GIUSEPPE
  26. BORRACCINO RAFFAELLA
  27. RUTIGLIANO GIUSEPPE
  28. CARIATI SAVINO
  29. PASTORE GIUSEPPE

Le liste del candidato sindaco Carmine Doronzo

Restando nell'area di sinistra ci riprova Carmine Doronzo: il consigliere comunale uscente di Coalizione civica, infatti, è alla seconda candidatura a sindaco. La prima volta, nel 2018, la sua coalizione ha ottenuto due seggi in Consiglio comunale (il suo e quello di Ruggiero Quarto) a cui si è aggiunto un terzo, quando l'ex pentastellato Michelangelo Filannino ha lasciato il Movimento 5 stelle di cui era stato candidato sindaco proprio nel 2018.

Coalizione Civica per la Città futura - Sinistra italiana

  1. Astuto Francesco
  2. Balducci Antonia detta Antonella
  3. Bruno Francesco
  4. Cafiero Matilde Anna Eleonora
  5. Caporusso Domenico detto Mimmo
  6. Cascella Daniele
  7. Cassatella Marco
  8. Curci Michele
  9. Dambra Giuseppe
  10. Dargenio Floriana
  11. Dipaola Giovanni detto Gianni
  12. Diviccaro Michela
  13. Doronzo Giuseppe
  14. Filannino Michelangelo Domenico
  15. Gargano Serafina detta Sara
  16. Guerra Giuseppina detta Giusy
  17. Italiano Savino Maria
  18. Lamonaca Luca Maria, Pietro
  19. Lanotte Alessio
  20. Lanotte Francesca
  21. Lombardi Giulia Maria
  22. Lombardi Matteo
  23. Modugno Valeria
  24. Napoletano Michele
  25. Perrucci Rosa
  26. PiccoloFrancesca Anna
  27. Quarto Ruggiero detto Rino
  28. Rizzi Antonio
  29. Rizzi Raffaella
  30. Santoro Antonio
  31. Schiavone Giuseppe detto Peppe
  32. Torre Giuseppe

Barletta in Comune

  1. Baylon Vincenzo
  2. Binetti Giorgia
  3. Candido Matteo
  4. Cappabianca Luigi
  5. Carbone Luigi
  6. Chiumeo Gaetana
  7. Dascanio Giovanna
  8. Desario Grazia
  9. Di Marcantonio Ettore
  10. Dipilato Grazia
  11. Divittorio Paola
  12. Divittorio Teresa
  13. Fiorella Rossana
  14. Laquaniti Giuseppe
  15. Pinto Giuseppe
  16. Pizzi Massimo
  17. Rana Gaetano
  18. Romitaggio Antonietta
  19. Santoro Francesco
  20. Tanzi Carmela
  21. Vitrani Francesco

Barletta sicura

  1. Gambarrota Nicola
  2. Antonucci Giovanni Vittorio
  3. Cafagna Giovanni
  4. Cafagna Ignazio
  5. Colabella Antonia
  6. Destefano Cosimo Antonio
  7. Dibitonto Elisabetta
  8. Dicanosa Davide
  9. Fiorella Elena
  10. Gambino Silvana
  11. Lacerenza Angela Pia
  12. Laforgia Serafina
  13. Loliva Piergiorgio
  14. Parenza Albino
  15. Sarcina Sabrina
  16. Seccia Luigi
  17. Spera Alessandro
  18. Vaccariello Maria
  19. Vaccariello Flora
  20. Vico Antonio
  21. Villamagna Giovina detta Giò
  22. Vino Savino

Italia Viva

  1. Crudele Ruggiero
  2. Rociola Gennaro Antonio
  3. Diterlizzi Francesco
  4. Cicco Antonella
  5. Corvasce Firminia
  6. Damato Carmela
  7. Dargenio Carmela
  8. Delcarmine Isabella
  9. Delcuratolo Maria Antonella
  10. Delvecchio Cosimo Damiano
  11. Dibenedetto Gaetano
  12. Dimatteo Elisa
  13. Doronzo Vincenzo
  14. Mennuni Graziana
  15. Piazzolla Saverio
  16. Seccia Marisa
  17. Simone Ruggiero
  18. Spadafora Antonietta
  19. Tesse Filomena Marika
  20. Torre Fausta
  21. Tuosto Dilia
  22. Ventafridda Nicola Francesco

La lista della candidata sindaca Maria Angela Carone

Il Movimento 5 stelle ha da poco sciolto la riserva decidendo di candidare a sindaca Maria Angela Carone, l'ex consigliera comunale più suffragata della precedente amministrazione. I pentastellati, nonostante i tentativi di dialogo con Pd e Sinistra italiana, hanno preferito non far parte di nessuna delle due coalizioni.

Movimento 5 stelle

  1. Basile Giuseppe
  2. Borraccino Antonio
  3. Caldarola Emanuele
  4. Carpagnano Giorgio
  5. Cascella Cosimo Damiano
  6. Convertini Vito Maria
  7. Coriolano Rotunno Antonio
  8. Di Scanno Giovanna
  9. Diciollo Michele
  10. Dicuonzo Gaetana
  11. Digiorgio Anna
  12. Dimiccoli Daniela
  13. Ditrizio Giacomo
  14. Doronzo Adele
  15. Filannino Francesco
  16. Filannino Nunzia
  17. Grillo Giovanni
  18. Larosa Maria Luisa
  19. Mastrorilli Giuseppe
  20. Nanula Marilisa
  21. Porcella Maria
  22. Rizzi Maria Sterpeta
  23. Savella Luca
  24. Stella Ruggiero
  25. Todisco Pietro
  26. Vilella Lucia
  27. Zagaria Michele
Elezioni Amministrative 2022
Candidati sindaco
Candidati al consiglio comunale
  • Carmine Doronzo
  • Cosimo Cannito
  • Santa Scommegna
  • Maria Angela Carone
Altri contenuti a tema
”Mino Cannito Sindaco”, sostegno a chi vuole davvero cambiare questa città ”Mino Cannito Sindaco”, sostegno a chi vuole davvero cambiare questa città La questione ambientale, vero filo conduttore dell’opera della lista
1 Scommegna, stadio Puttilli: «Il mio impegno affinché i lavori vengano realizzati al più presto» Scommegna, stadio Puttilli: «Il mio impegno affinché i lavori vengano realizzati al più presto» «Sarebbe gravissimo ripetere l'errore di chi in 7 anni si è avventurato con tempistiche puntualmente non rispettate»
Elezioni 2022, il senatore Damiani presenta la lista di Forza Italia Elezioni 2022, il senatore Damiani presenta la lista di Forza Italia «Tutti uniti da un fine comune che è dare alla nostra città il miglior governo e un'amministrazione libera»
Antonella Crescente, la sua voce per la città: «Lasciare un segno con i fatti e non con le parole» Antonella Crescente, la sua voce per la città: «Lasciare un segno con i fatti e non con le parole» Avvocato, impegnata nel volontariato, è candidata al consiglio comunale per Forza Italia
Luigi De Martino Norante, candidato di Forza Italia, si presenta Luigi De Martino Norante, candidato di Forza Italia, si presenta «Con le giuste idee possiamo rendere grande una città e una comunità»
Anche quest'anno si rinnova il fenomeno del manifesto abusivo Anche quest'anno si rinnova il fenomeno del manifesto abusivo «Segno di inciviltà ma anche spreco di carta», l'appello a una sfida più "pulita"
Elezioni 2022, Rosa Tupputi e Vincenzo Todisco sostengono Santa Scommegna Elezioni 2022, Rosa Tupputi e Vincenzo Todisco sostengono Santa Scommegna Le proposte e le idee dei due candidati della lista “Con Barletta”
40 Stadio Puttilli, Cannito propone un documento congiunto: «Insieme Possiamo» Stadio Puttilli, Cannito propone un documento congiunto: «Insieme Possiamo» «Propongo la sottoscrizione di un documento congiunto da parte della stessa società e di tutti i candidati sindaco della città»
© 2001-2022 BarlettaViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica telematica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
BarlettaViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.